segunda-feira, 9 de junho de 2014

Cristão pode participar de festas Juninas?


Portanto, meus amados, fugi da idolatria.
Falo como a entendidos; julgai vós mesmos o que digo.
Porventura o cálice de bênção, que abençoamos, não é a comunhão do sangue de Cristo? O pão que partimos não é porventura a comunhão do corpo de Cristo?
Porque nós, sendo muitos, somos um só pão e um só corpo, porque todos participamos do mesmo pão.
Vede a Israel segundo a carne; os que comem os sacrifícios não são porventura participantes do altar?
Mas que digo? Que o ídolo é alguma coisa? Ou que o sacrificado ao ídolo é alguma coisa?
Antes digo que as coisas que os gentios sacrificam, as sacrificam aos demônios, e não a Deus. E não quero que sejais participantes com os demônios.
Não podeis beber o cálice do Senhor e o cálice dos demônios; não podeis ser participantes da mesa do Senhor e da mesa dos demônios.
Ou irritaremos o Senhor? Somos nós mais fortes do que ele?
1 Coríntios 10:14-22


Para os Católicos Apostólicos Romanos sim, uma vez que entendem as festas juninas como celebrações cristãs, festejos ligados a personagens bíblicos tais como João Batista, Pedro e Paulo. Já fui católica praticante daquelas que trabalhava nas quermesses e tudo e sei que essa festa é consagrada aos Santos de varias maneiras, não somente no hasteamento de mastros, porque muitos dizem que hoje não há mais isso e as comemorações são somente formas de se reunir em volta de uma fogueira etc.
Mas há os que respondem com um absoluto “não”, e me uno a esses, pois está totalmente fora da palavra. A Bíblia não prescreve nenhuma festa ligada aos profetas ou apóstolos, muito menos a nenhum ser humano canonizado pela igreja. Não há espaço para a crença em santos mediadores. “Há um só mediador entre Deus e os homens, Cristo Jesus".
Uma terceira resposta inicia-se com um “não”, afirmando que os cristãos protestantes devem afastar-se das comemorações romanistas das festas juninas e, ao mesmo tempo, finaliza com um “sim”, abrindo espaço para a realização de arraiais gospel – festas caipiras evangélicas.
Mas como diz a palavra: "Não podeis beber o cálice do Senhor e o cálice dos demônios; não podeis ser participantes da mesa do Senhor e da mesa dos demônios." 
E saiba que haverá consequências como diz na palavra: E ouvi outra voz do céu, que dizia: Sai dela, povo meu, para que não sejas participante dos seus pecados, e para que não incorras nas suas pragas. Apocalipse 18:4
Amado se és nova criatura, Cristo vive em você, portanto não pertences mais a este mundo! 

“O qual se entregou a si mesmo pelos nossos pecados, para nos desarraigar deste mundo perverso, segundo a vontade de nosso Deus e Pai”. Gálatas 1:4 

E digo mais, ninguém pode lhe obrigar! Então mesmo que conte nota para seu filho, a participação nessas festas, não hesite pois há lei para garantir seu direito: art. 5º, VI da CF/88 - é inviolável a liberdade de consciência e de crença, sendo assegurado o livre exercício dos cultos religiosos e garantida, na forma da lei, a proteção aos locais de culto e a suas liturgias;

Tudo isso escrevo, servindo para mim também!



2 comentários:

  1. A paz amada e querida irmã Priscila!! Fico muito feliz em tê-la lá no meu humilde blog!! Também já estou seguindo o seu, que está uma benção amada!!!!
    Em relação a postagem, infelizmente muitos cristãos têm se contaminado com este mundo. Por isso temos que ler bastante a palavra do Senhor, para que não venhamos ser confundidos!! Beijos!!!

    ResponderExcluir
  2. Obrigada irmã! Isso mesmo a palavra é que nos abre os olhos e o entendimento. Nossa busca deve ser baseada somente em Cristo Jesus e não em homens. Fique com Deus, bjs

    ResponderExcluir